HORARIOS DE MAESTRÍAS 2018-I


NOTA: Los cursos se activan de acuerdo al número de matriculados en el curso, habiendo un mínimo para que funcione de lo contrario se anulará el curso (La Dirección Académica de la UPG establece el mínimo)



             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Gestión de la Calidad Martes 19-22 h. 27-Mar 10-Jul
1 Gestión Tecnológica Sábado 18-21 h. 24-Mar 07-Jul
1 Modelos de Optimización Sábado 15-18 h. 24-Mar 07-Jul
1 Planeamiento de la Investigación Jueves 19-22 h. 05-Abr 19-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Dirección de Operaciones Miércoles 19-22 h. 28-Mar 11-Jul
2 Gestión Ambiental y de Seguridad Sábado 18-21 h. 24-Mar 07-Jul
2 Gestión de Proyectos Sábado 15-18 h. 24-Mar 07-Jul
2 Taller deTesis I Jueves 19-22 h. 05-Abr 19-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Automatización Industrial Sábado 18-21 h. 24-Mar 07-Jul
3 Gestión de la Cadena de Suministro Viernes 19-22 h. 23-Mar 20-Jul
3 Taller de Tesis II Jueves 19-22 h. 05-Abr 19-Jul
3E Productividad y Calidad Sábado 15-18 h. 24-Mar 07-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Logística Sábado 18-21 h. 24-Mar 07-Jul
4 Sistema de Manufactura Sábado 15-18 h. 24-Mar 07-Jul
4 Taller de Tesis III Jueves 19-22 h. 05-Abr 19-Jul
4E Dirección Estratégica Lunes 19-22 h. 26-Mar 09-Jul
             
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Costos para la Toma de Decisiones Mg. Edwin Moncada Ochoa Lunes 19-22 h. 04-Set 11-Dic
1 Entorno y Estructura Mg. Juan Rivera Poma Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
1 Gestión Tecnológica Dr. Igor Aguilar Alonso Sábado 18-21 h. 09-Set 16-Dic
1 Planeamiento de Investigación Dr. Eduardo Buse Thorne Jueves 19-22 h. 07-Set 14-Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Dirección Estratégica Mg. Otto Terry Ponte Lunes 19-22 h. 04-Set 11-Dic
2 Gestión de recursos Humanos Mg. Miguel Guzman Ascurra Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
2 Logística Mg. Willy Calsina Miramira Sábado 18-21 h. 09-Set 16-Dic
2 Taller de Tesis I Dr. Alfonso Chung Pinzas Jueves 19-22 h. 07-Set 14-Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Estratégia Comercial Mg. Mario Vildosola Basay Miércoles 19-22 h. 06-Set 13-Dic
3 Instrumentos Financieros Dr. Pablo Mauricio Pachas Martes 19-22 h. 05-Set 12-Dic
3 Taller de Tesis II Mg. Carlos García Quiros Jueves 18-21 h. 09-Set 16-Dic
3E Análisis de Decisiones de Negocios Mg. Gilio Caycho Manyari Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Comercio y Op. Internacionales Mg. Mario Vildosola Basay Viernes 19-22 h. 08-Set 15-Dic
4 Juego de Negocios Mg. Otto Terry Ponte Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
4 Taller de Tesis III Dra. Francisca Bouby Tolentino Jueves 19-22 h. 07-Set 14-Dic
4E Innovación de Productos y Procesos Mg. Jorge Ortiz Porras Sábado 18-21 h. 09-Set 16-Dic
             
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Gestión de Compras Mg. Willy Calsina Miramira Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
1 Modelos de Optimización Dr. Juan Cevallos Ampuero Domingo 11-14 h. 10-Set 17-Dic
1 Organización y Administración MBA. Carlos Quispe Atúncar Sábado 18-21 h. 09-Set 16-Dic
1 Planeamiento de Investigación Dr. Eduardo Buse Thorne Domingo 8-11 h. 10-Set 17-Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Gestión Ambiental y de Seguridad Dr. Carlos Cabrera Carranza Sábado 18-21 h. 09-Set 16-Dic
2 Gestión de Inventarios Mg. Jorge Baños Motta Domingo 11-14 h. 10-Set 17-Dic
2 Gestión de la Producción Mg. Jorge Esponda Véliz Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
2 Taller de Tesis I Mg. Sofía Escudero Aguilar Domingo 11-14 h. 10-Set 17-Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Dirección de Operaciones Mg. Gustavo Montoya Cárdenas Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
3 Gestión de la Cadena de Suministro Mg. Igor Marañón Pimentel Domingo 11-14 h. 10-Set 17-Dic
3 Taller de Tesis II Mg. Daniel Mavila Hinojoza Sábado 18-21 h. 09-Set 16-Dic
3E Gestión de Proyectos Mg. Fernando Noriega Bardalez Domingo 8-11 h. 10-Set 17-Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Calidad y Costos en Logística Mg. Jorge Baños Motta Sábado 15-18 h. 09-Set 16-Dic
4 Logística Internacional Mg. Elias Acero Navarro Domingo 11-14 h. 10-Set 17-Dic
4 Taller de Tesis III Dr. Walter Barrutia Feijoo Domingo 8-11 h 10-Set 17-Dic
4E Estrátegias de negocios Mg. Manuel Azurin Araujo Sábado 18-21 h. 09-Set 16-Dic
             
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
1 Fun. de Mejora de las Cond. de Trabajo  Mg. Denis Barnaby Rodríguez Sábado 8-17 h. 11-Nov 25-Nov 16-Dic
1 Higiene Industrial  Mg. Marlon Romero Vásquez Domingo 8-17 h. 24-Set 15-Oct 29-Oct
1 Seguridad en el Trabajo Mg. Carlos shygio Ortiz Sábado 8-17 h. 23-Set 14-Oct 28-Oct
1 Técnicas de Comunicación, Inf. y Neg.  Mg. Ramón Huapaya Raygada Domingo 8-17 h. 12-Nov 26-Nov 17-Dic
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
2 Ergonomía y Psicosociología Aplicada Mg. Julio Salas Bacalla Domingo 8-17 h. 10-Set 01-Oct 22-Oct
2 Evaluación de Impacto Ambiental Dr. Jorge Jave Nakayo Sábado 8-17 h. 09-Set 30-Set 21-Oct
2 Gestión y Economía de la Prevención Mg. Carlos Medina Sanchez Sábado 8-17 h. 28-Oct 11-Nov 25-Nov
2 Medicina del Trabajo Mg. Denis Barnaby Rodríguez Domingo 8-17 h. 29-Oct 12-Nov 26-Nov
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
3 Gestión y Tratamiento de Residuos Dr. Eulogio Santos De la Cruz Domingo 8-17 h. 01-Oct 22-Oct 05-Nov
3 Legislación y Norm. de la Prev. de Ries. Mg. Efraín Vilca Sosa Sábado 8-17 h. 18-Nov 02-Dic 16-Dic
3 Sist. de Gestión de Seg, Cal. y M. Amb Mg. Sonia Herrera Sánchez Sábado 8-17 h. 30-Set 21-Oct 04-Nov
3 Taller de Tesis I - A Dr. Segundo Sánchez Sotomayor Domingo 8-17 h. 19-Nov 03-Dic 17-Dic
3 Taller de Tesis I - B Mg. Pedro Pablo Rosales López Domingo 8-17 h. 19-Nov 03-Dic 17-Dic
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
4 Taller de Tesis II - A Mg. Pedro Loja Herrera Domingo 8-17 h. 10-Set 24-Set 15-Oct
4 Taller de Tesis II - B Dr. Hugo Romero Bonilla Domingo 8-17 h. 10-Set 24-Set 15-Oct
4 Tópicos Av. de Erg. y Psicosociología Mg. José Valle Bayona Sábado 8-17 h. 09-Set 23-Set 14-Oct
4 Tópicos Avanzados de Hig. Industrial Mg. Marlon Romero Vásquez Sábado 8-17 h. 04-Nov 18-Nov 09-Dic
4 Tópicos Avanzados de Seguridad Mg. Christian Navarro Echevarría Domingo 8-17 h. 05-Nov 19-Nov 10-Dic
               

HORARIOS DE DOCTORADOS 2017-I


             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Tesis Doctoral I   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
1,2 Diseño de experimentos   Sábado 10:30-13 h. 02-Set 16-Dic
2 Tesis Doctoral II   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
3 Tesis Doctoral III   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
4 Tesis Doctoral IV   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
3,4 Tópicos especiales de mejora de la calidad   Sábado 10:30-13 h. 02-Set 16-Dic
       .    
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Tesis Doctoral I   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
1,2 Métodos cuantitativos y cualitativos para la investigación   Sábado 10:30-13 h. 02-Set 16-Dic
2 Tesis Doctoral II   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
3 Tesis Doctoral III   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
3 Sistemas dinamicos para la gest. de empr.   Sábado 10:30-13 h. 02-Set 16-Dic
4 Tesis Doctoral IV   Sábado 8-10:30 h. 02-Set 16-Dic
4 Administración de portafolios de inversión   Sábado 10:30-13 h. 02-Set 16-Dic
       .