HORARIOS DE MAESTRÍAS 2017-I


NOTA: Los cursos se activan de acuerdo al número de matriculados en el curso, habiendo un mínimo para que funcione de lo contrario se anulará el curso (La Dirección Académica de la UPG establece el mínimo)



             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Gestión de la Calidad Mg. Alejandro Gallegos Chocce Martes 19-22 h. 4-Abr 18-Jul
1 Gestión Tecnológica Dr. Jorge Inche Mitma Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
1 Modelos de Optimización Mg. Pedro Rosales Lopez Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
1 Planeamiento de la Investigación Mg. Jorge Baños Motta Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Dirección de Operaciones Oswaldo Cardenas Miércoles 19-22 h. 5-Abr 19-Jul
2 Gestión Ambiental y de Seguridad Dr. Carlos Cabrera Carranza Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
2 Gestión de Proyectos Mg. Manuel Luna Lanata Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
2 Taller deTesis I Dra. Luz López Ráez Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Automatización Industrial Dr. José Velásques Acosta Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
3 Gestión de la Cadena de Suministro Mg. Carlos Peralta Vega Lunes 19-22 h. 3-Abr 17-Jul
3 Taller de Tesis II Mg. Walter Andía Valencia Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
3E Productividad y Calidad Mg. Alejandro Gallegos Chocce Sábado 15-18 h.. 8-Abr 22-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Logística Mg. Willy Calsina Miramira Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
4 Sistema de Manufactura Mg. Jorge Ortiz Porras Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
4 Taller de Tesis III Dr. Alfonso Chung Pinzás Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
4E Dirección Estratégica Dr. Alejandro Sotelo Morey Lunes 19-22 h. 3-Abr 17-Jul
             
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Costos para la Toma de Decisiones Mg. Edwin Moncada Ochoa Lunes 19-22 h. 3-Abr 17-Jul
1 Entorno y Estructura Mg. Juan Rivera Poma Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
1 Gestión Tecnológica Dr. Igor Aguilar Alonso Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
1 Planeamiento de Investigación Dr. Francisco Wong Cabanillas Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Dirección Estratégica Dr. Alejandro Sotelo Morey Lunes 19-22 h. 3-Abr 17-Jul
2 Gestión de recursos Humanos Mg. Miguel Guzman Ascurra Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
2 Logística Mg. Willy Calsina Miramira Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
2 Taller de Tesis I Dra. Luz López Ráez Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Estratégia Comercial Mg. Mario Vildosola Basay Miércoles 19-22 h. 5-Abr 19-Jul
3 Instrumentos Financieros Mg. Gilio Caycho Manyari Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
3 Taller de Tesis II Dra. Francisca Bouby Tolentino Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
3E Análisis de Decisiones de Negocios Mg. Gilio Caycho Manyari Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Comercio y Op. Internacionales Mg. Elias Acero Navarro Miércoles 19-22 h. 5-Abr 19-Jul
4 Juego de Negocios   Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
4 Taller de Tesis III Dr. Alfonso Chung Pinzás Jueves 19-22 h. 6-Abr 20-Jul
4E Sistemas Integrados de Gestión Mg. Jorge Ortiz Porras Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
             
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Gestión de Compras Mg. Willy Calsina Miramira Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
1 Modelos de Optimización Dr. Juan Cevallos Ampuero Domingo 11-14 h. 9-Abr 23-Jul
1 Organización y Administración MBA. Carlos Quispe Atúncar Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
1 Planeamiento de Investigación Mg. Sofía Escudero Aguilar Domingo 8-11 h. 9-Abr 23-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Gestión Ambiental y de Seguridad Dr. Carlos Cabrera Carranza Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
2 Gestión de Inventarios Mg. Victor Burgos Zavaleta Domingo 11-14 h. 9-Abr 23-Jul
2 Gestión de la Producción Mg. Jorge Esponda Veliz Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
2 Taller de Tesis I Mg. Daniel Mavila Hinojoza Domingo 8-11 h. 9-Abr 23-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Dirección de Operaciones Mg Roger Lujan Ruiz Sábado 15-18 h. 8-Abr 22-Jul
3 Gestión de la Cadena de Suministro Mg. Willy Calsina Miramira Domingo 11-14 h. 9-Abr 23-Jul
3 Taller de Tesis II Dr. Walter Barrutia Feijoo Sábado 18-21 h. 8-Abr 22-Jul
3E Gestión de Proyectos Mg. Fernando Noriega Bardalez Domingo 8-11 h. 9-Abr 23-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Calidad y Costos en Logística Mg. Jorge Baños Motta Domingo 11-14 h. 9-Abr 23-Jul
4 Logística Internacional Mg. Elias Acero Navarro Domingo 8-11 h. 9-Abr 23-Jul
4 Taller de Tesis III Dr. Eduardo Buse Thorne Sábado 15-18 h 8-Abr 22-Jul
4E Estrátegias de negocios Mg. Manuel Azurin Araujo Sábado 18-21 h.. 8-Abr 22-Jul
             
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
1 Fun. de Mejora de las Cond. de Trabajo  Mg. Denis Barnaby Rodríguez Sábado 8-17 h. 3-Jun 17-Jun 8-Jul
1 Higiene Industrial  Mg. Marlon Romero Vásquez Sábado 8-17 h. 8-Abr 29-Abr 13-May
1 Seguridad en el Trabajo Mg. Carlos, Shigyo Ortiz Domingo 8-17 h. 9-Abr 30-Abr 14-May
1 Técnicas de Comunicación, Inf. y Neg.  Mg. Ramón Huapaya Raygada Domingo 8-17 h. 4-Jun 18-Jun 9-Jul
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
2 Ergonomía y Psicosociología Aplicada Mg. Julio Salas Bacalla Sábado 8-17 h. 8-Abr 22-Abr 20-May
2 Evaluación de Impacto Ambiental Dr. Jorge Jave Nakayo Domingo 8-17 h. 9-Abr 23-Abr 21-May
2 Gestión y Economía de la Prevención Mg. Carlos Medina Sanchez Sábado 8-17 h. 17-Jun 1-Jul 22-Jul
2 Medicina del Trabajo Mg. Denis Barnaby Rodríguez Domingo 8-17 h. 18-Jun 2-Jul 23-Jul
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
3 Gestión y Tratamiento de Residuos Dr. Eulogio Santos De la Cruz Domingo 8-17 h. 23-Abr 7-May 21-May
3 Legislación y Norm. de la Prev. de Ries. Mg. Efraín Vilca Sosa Sábado 8-17 h. 3-Jun 17-Jun 8-Jul
3 Sist. de Gestión de Seg, Cal. y M. Amb Mg. Sonia Herrera Sánchez Sábado 8-17 h. 22-Abr 6-May 20-May
3 Taller de Tesis I Mg. Cesar Campos Contreras Domingo 8-17 h. 4-Jun 18-Jun 9-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr.
4 Taller de Tesis II Dr. Segundo Sánchez Sotomayor Domingo 8-18.30 h. 30-Abr 28-May
4 Tópicos Av. de Erg. y Psicosociología Dr. Jorge Jave Nakayo Sábado 8-18.30 h. 29-Abrt 27-May
4 Tópicos Avanzados de Hig. Industrial Mg. Marlon Romero Vásquez Domingo 8-18.30 h. 11-Jun 16-Jul
4 Tópicos Avanzados de Seguridad Mg. Elvito Villegas Silva Sábado 8-18.30 h. 10-Jun 15-Jul
             
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
1 Fun. de Mejora de las Cond. de Trabajo  Mg. Denis Barnaby Rodríguez Sábado 8-17 h. 10-Jun 24-Jun 15-Jul
1 Higiene Industrial  Mg. Marlon Romero Vásquez Sábado 8-17 h. 22-Abr 6-May 27-May
1 Seguridad en el Trabajo Mg. Christian Navarro Echevarría Domingo 8-17 h. 23-Abr 7-May 28-May
1 Técnicas de Comunicación, Inf. y Neg.  Mg. Ramón Huapaya Raygada Domingo 8-17 h. 11-Jun 25-Jun 16-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr.
4 Taller de Tesis II Mg. Pedro Loja Herrera Domingo 8-18.30 h. 11-Jun 16-Jul
4 Tópicos Av. de Erg. y Psicosociología Mg. Max Hermoza Lanao Sábado 8-18.30 h. 10-Jun 15-Jul
4 Tópicos Avanzados de Hig. Industrial Dr. Mario Carhuapoma Yance Domingo 8-18.30 h. 16-Abr 21-May
4 Tópicos Avanzados de Seguridad Mg. Christian Navarro Echevarría Sábado 8-18.30 h. 15-Abr 20-May
             

HORARIOS DE DOCTORADOS 2017-I


             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Tesis Doctoral I Dr. Jorge Inche Mitma Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
1,2 Gestion de la Innov. Tecn. Dr. José Alvarez Merino Sábado 10:30-13 h. 08-Abr 22-Jul
2 Tesis Doctoral II Dr. Alfonso Chung Pinzás Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
3 Tesis Doctoral III Dr. Juan Cevallos Ampuero Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
4 Tesis Doctoral IV Dr. Oscar Tinoco Gómez Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
3,4 Sistema Manufactura Dr. Juan Cevallos Ampuero Sábado 10:30-13 h. 08-Abr 22-Jul
       .    
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Tesis Doctoral I Dr. Jorge Inche Mitma Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
1,3,4 Sistemas dinamicos para la gest. de empr. Dr. Francisco Wong Cabanillas Sábado 10:30-13 h. 08-Abr 22-Jul
2 Tesis Doctoral II Dr. Alfonso Chung Pinzás Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
3 Tesis Doctoral III Dr. Juan Cevallos Ampuero Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
4 Tesis Doctoral IV Dr. Oscar Tinoco Gómez Sábado 8-10:30 h. 08-Abr 22-Jul
2,4 Métodos cuantitativos y cualitativos para la investigación Dr. Oscar Tinoco Gómez Sábado 10:30-13 h. 08-Abr 22-Jul
       .