HORARIOS DE MAESTRÍAS 2019-II


NOTA: Los cursos se activan de acuerdo al número de matriculados en el curso, habiendo un mínimo para que funcione de lo contrario se anulará el curso (La Dirección Académica de la UPG establece el mínimo)

             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Gestión de la Calidad Dr. Cevallos Ampuero,Juan Manuel Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
1 Gestión Tecnológica Dr. Inche Mitma, Jorge Luis Lunes 19-22 h. 26 Ago 09 Dic
1 Modelos de Optimización Mg. Rosales Lopez, Pedro Pablo Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
1 Planeamiento de Investigación Mg.Quispe Canales, Gustavo Raúl Viernes 19-22 h. 06 Set 13 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Dirección de Operaciones Mg. Cardenas Krenz, Oswaldo Jueves 19-22 h. 05 Sep 12 Dic
2 Gestión Ambiental y de Seguridad Dr. Cabrera Carranza, Carlos Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
2 Gestión de Proyectos Mg. Olivos Valverde, Eugenio Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
2 Taller deTesis I Mg. Mavila Hinojoza, Daniel Humberto Miércoles 19-22 h. 28 Ago 11 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Automatización Industrial Dr. Velásquez Costa, José Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
3 Gestión de la Cadena de Suministro Mg. Vergiú Canto, Jorge Miércoles 19-22 h. 28 Ago 11 Dic
3 Taller de Tesis II Dr. Flores Gutiérrez, José Ovidio Martes 19-22 h. 27 Ago 10 Dic
3E Productividad y Calidad Mg. Gallegos Chocce, Alejandro Cornelio Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Logística Mg. Calsina Miramira, Willy Hugo Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
4 Sistema de Manufactura Mg. Ortiz Porras, Jorge Enrique Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
4 Taller de Tesis III Mg. Campos Contreras , Cesar Miercoles 19-22 h. 28 Ago 11 Dic
4E Dirección Estratégica Mg. Ricardo Azula Wong Martes 19-22 h. 27 Ago 10 Dic
             
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Planeamiento de Investigación Dr. Wong Cabanillas, Francisco Jueves 19-22 h. 05 Set 12 Dic
1 Entorno y Estructura en la Empresa Mg. Rivera Poma, Juan Manuel Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
1 Gestión Tecnológica Dr. Igor Aguilar, Alonso Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
1 Costos para la Toma de Decisiones Mg. Moncada Ochoa, Edwin Sixto Lunes 19-22 h. 26 Ago 09 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2 Taller de Tesis I Dr. Chung Pinzas, Alfonso Ramón Jueves 19-22 h. 05 Sep 12 Dic
2 Logística Mg. Calsina Miramira, Willy Hugo Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
2 Gestión de recursos Humanos Mg. Guzman Ascurra, Miguel Sábado 18-21 h. 31 Sep 14 Dic
2 Dirección Estratégica Dr. Alejandro Sotelo Morey Lunes 19-22 h. 26 Ago 09 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3 Taller de Tesis II Dr. Tinoco Gomez , Oscar Jueves 19-22 h. 28 Ago 11 Dic
3 Estratégia Comercial Mg. Vildosola Basay, Mario Miguel Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
3 Instrumentos Financieros Dr. Mauricio Pachas, Pablo Willins Martes 19-22 h. 27 Ago 10 Dic
3E Análisis de Decisiones de Negocios Dra. Moore Torres, Karol Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Juego de Negocios Mg. Moncada Ochoa, Edwin Sixto Viernes 19-22 h. 06 Sep 13 Ago
4 Comercio y Operaciones Internacionales Mg. Vildosola Basay, Mario Miguel Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
4E Innovación de Productos y Procesos Mg. Ortiz Porras, Jorge Enrique Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
4 Taller de Tesis III Mg. Baños Motta, Jorge Ricardo Jueves 19-22 h. 05 Sep 12 Dic
             
--
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1A Gestión de Compras Mg. Azurin Araujo, Manuel Eduardo Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
1A Organización y Administración MBA. Quispe Atúncar, Carlos Antonio Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
1A Planeamiento de Investigación Dr. Buse Thorne, Eduardo Walter Domingo 11-14 h. 01 Sep 14 Dic
1A Modelos de Optimización Dr. Cevallos Ampuero, Juan Manuel Domingo 8-11 h. 01 Sep 15 Dic
1B Gestión de Compras Dr. Lujan Ruiz, Roger Orlando Domingo 8-11 h. 01 Sep 15 Dic
1B Organización y Administración MBA. Quispe Atúncar, Carlos Antonio Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
1B Planeamiento de Investigación Mg. Loja Herrera, Pedro Modesto Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
1B Modelos de Optimización Dr. Cevallos Ampuero, Juan Manuel Domingo 11-14 h. 01 Sep 15 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
2A Taller de Tesis I Mg. Escudero Aguilar, Sofía Domingo 08-11 h. 01 Sep 15 Dic
2A Gestión de Inventarios Mg. Baños Motta, Jorge Ricardo Domingo 11-14 h. 01 Sep 15 Dic
2A Gestión Ambiental y de Seguridad Dr. Cabrera Carranza, Carlos Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
2A Gestión de la Producción Mg. Esponda Veliz, Jorge José Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
2B Taller de Tesis I Dr. Wong Cabanillas, Francisco Domingo 11-14 h. 01 Sepr 15 Dic
2B Gestión de Inventarios Mg. Baños Motta, Jorge Ricardo Domingo 8-11 h. 01 Sep 15 Dic
2B Gestión Ambiental y de Seguridad Dr. Cabrera Carranza, Carlos Sábado 15-18 h. 31 Ago 14 Dic
2B Gestión de la Producción Mg. Esponda Veliz, Jorge José Sábado 18-21 h. 31 Ago 14 Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
3A Taller de Tesis II Mg. Mavila Hinojoza, Daniel Humberto Domingo 08-11 h. 01 Sep 15 Dic
3EA Gestión de Proyectos Mg. Noriega Bardalez, Fernando Domingo 11-14 h. 01-Sep 15-Dic
3A Dirección de Operaciones Mg. Montoya Cárdenas, Gustavo Sábado 15-18 h. 31-Ago 14-Dic
3A Gestión de la Cadena de Suministro Mg. Marañón Pimentel, Igor Sábado 18-21 h. 31-Ago 14-Dic
3B Taller de Tesis II Mg. Godoy Villasante, Manuel Josue Domingo 11-14 h. 01-Sep 15-Dic
3EB Gestión de Proyectos Mg. Noriega Bardalez, Fernando Domingo 08-11 h. 01-Sep 15-Dic
3B Dirección de Operaciones Mg. Montoya Cárdenas, Gustavo Sábado 18-21 h. 31-Ago 14-Dic
3B Gestión de la Cadena de Suministro Mg. Godoy Villasante, Manuel Josue Sábado 15-18 h. 31-Ago 14-Dic
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
4 Calidad y Costos en Logística Mg. Gallegos Chocce, Alejandro Cornelio Domingo 11-14 h. 01-Sep 15-Dic
4 Logística Internacional Mg. Acero Navarro, Elias German Domingo 8-11 h. 01-Sep 15-Dic
4 Taller de Tesis III Mg. Rosales Lopez, Pedro Pablo Sábado 18-21 h. 31-Ago 14-Dic
4E Estrátegias de Negocios Mg. Azurin Araujo, Manuel Eduardo Sábado 15-18 h. 31-Ago 14-Dic
             
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
1A Higiene Industrial Mg. Romero Vásquez, Marlon Cahuide Sábado 8-17 h. 05-Oct 26-Oct 09-Nov
1A Seguridad en el Trabajo Mg. Shigyo Ortiz, Carlos Domingo 8-17 h. 06-Oct 27-Oct 10-Nov
1A Técnicas de Comunicación, información y negociación Mg. Huapaya Raygada, Ramón Alberto Sábado 8-17 h. 16-Nov 30-Nov 14-Dic
1A Fundamentos de las Técnicas de Mejora de las Condiciones de Trabajo Mg. Barnaby Rodríguez, Denis Alberto Domingo 8-17 h. 17-Nov 01-Dic 15-Dic
1B Higiene Industrial Mg. Romero Vásquez, Marlon Cahuide Sábado 8-17 h. 07-Sep 28-Sep 19-Oct
1B Seguridad en el Trabajo Mg. Shigyo Ortiz, Carlos Domingo 8-17 h. 08-Sep 29-Sep 20-Oct
1B Técnicas de Comunicación, información y negociación Mg. Huapaya Raygada, Ramón Alberto Sábado 8-17 h. 09-Nov 23-Nov 07-Dic
1B Fundamentos de las Técnicas de Mejora de las Condiciones de Trabajo Mg. Barnaby Rodríguez, Denis Alberto Domingo 8-17 h. 10-Nov 24-Nov 08-Dic
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
2A Evaluación de Impacto Ambiental Dr. Jave Nakayo, Jorge Leonardo Sábado 8-17 h. 31-Ago 21-Sep 12-Oct
2A Ergonomía y Psicosociología aplicada Mg. Salas Bacalla, Julio Alejandro Domingo 8-17 h. 01-Sep 22-Sep 13-Oct
2A Medicina del Trabajo Mg. Barnaby Rodríguez, Denis Alberto Sábado 8-17 h. 02-Nov 23-Nov 07-Dic
2A Gestión y economía de la prevención riesgos Mg. Carlos Medina Sánchez Domingo 8-17 h. 03-Nov 24-Nov 08-Dic
2B Evaluación de Impacto Ambiental Dr. Jave Nakayo, Jorge Leonardo Sábado 8-17 h. 07-Sep 28-Sep 19-Oct
2B Ergonomía y Psicosociología aplicada Mg. Salas Bacalla, Julio Alejandro Domingo 8-17 h. 08-Sep 29-Sep 20-Oct
2B Medicina del Trabajo Mg. Barnaby Rodríguez, Denis Alberto Sábado 8-17 h. 16-Nov 30-Nov 14-Dic
2B Gestión y economía de la prevención riesgos Mg. Carlos Medina Sánchez Domingo 8-17 h. 17-Nov 01-Dic 15-Dic
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
3 Sistemas de Gestión de Seguridad, Calidad y Medio Ambiente Dra. Herrera Sánchez, Sonia Elizabeth Sábado 8-17 h. 31-Ago 21-Sep 12-Oct
3 Gestión y Tratamiento de Residuos Dra. Herrera Sánchez, Sonia Elizabeth Domingo 8-17 h. 01-Sep 22-Sep 13-Oct
3 Legislación y Normativa de la Prevención de Riesgos Mg. Vilca Sosa, Efraín Sábado 8-17 h. 02-Nov 23-Nov 07-Dic
3A Taller de Tesis I Dr. Sánchez Sotomayor, Segundo Ramiro Domingo 8-17 h. 03-Nov 24-Nov 08-Dic
3B Taller de Tesis I Mg. Rosales López, Pedro Pablo Domingo 8-17 h. 03-Nov 24-Nov 08-Dic
               
Ciclo Curso Docente Día Horario 1ra. Pr. 2da. Pr. 3ra. Pr.
4 Tópicos Avanzados de Ergonomía y Psicosociología Mg. Carolina Ullilen Marcilla Sábado 8-17 h. 05-Oct 26-Oct 09-Nov
4 Tópicos Avanzados de Higiene Industrial Mg. Romero Vásquez, Marlon Cahuide Domingo 8-17 h. 06-Oct 27-Oct 10-Nov
4 Tópicos Avanzados de Seguridad en el trabajo Mg. Shigyo Ortiz, Carlos Augusto Sábado 8-17 h. 16-Nov 30-Nov 14-Dic
4A Taller de Tesis II Mg. Loja Herrera, Pedro Modesto Domingo 8-17 h. 17-Nov 01-Dic 15-Dic
4B Taller de Tesis II Dr. Flores Gutiérrez, José Ovidio Domingo 8-17 h. 17-Nov 01-Dic 15-Dic
               

HORARIOS DE DOCTORADOS 2019-II


             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Tesis Doctoral I Dr. Juan Manuel Cevallos Ampuero Sábado 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
2 Tesis Doctoral II Dra. More Torres Carol Sábado 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
3 Tesis Doctoral III Dr. Juan Manuel Cevallos Ampuero Sábado 10:30 - 13 h. 30-Mar 20-Jul
4 Tesis Doctoral IV Dr. Oscar Rafael Tinoco Gómez Sábado 10:30 - 13 h. 30-Mar 20-Jul
5 Dirección de Tesis I Dr. Jorge Inche Mitma/ Dr. Jose Alvarez Merino Sábado 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
6 Dirección de Tesis II Dr. Alfonso Ramón Chung Pinzas Sábado 10:30-13 h. 30-Mar 20-Jul
       .    
Curso Obligatorio
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
Gestión de la Innovación Tecnológica en Procesos Industriales (Tesis 1 y 2) Dr. Jorge Inche Mitma/ Dr. Jose Alvarez Merino Sábado 10:30-13 h. 30-Mar 20-Jul
       .    
Curso Electivo
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
Gestión y Control de la Contaminación Industrial(Tesis 3 y 4) Dr. Oscar Rafael Tinoco Gómez Sábado 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
1 Tesis Doctoral I Dr. Juan Manuel Cevallos Ampuero Sábado 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
2 Tesis Doctoral II Dra. More Torres Carol Sábado 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
3 Tesis Doctoral III Dr. Juan Manuel Cevallos Ampuero Sábado 10:30 - 13 h. 30-Mar 20-Jul
4 Tesis Doctoral IV Dr. Oscar Rafael Tinoco Gómez Sábado 10:30 - 13 h 30-Mar 20-Jul
5 Dirección de Tesis I Dr. Jorge Inche Mitma/ Dr. Jose Alvarez Merino Sábado 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
6 Dirección de Tesis II Dr. Alfonso Ramón Chung Pinzas Sábado 10:30-13 h. 30-Mar 20-Jul
       .    
Curso Obligatorio
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
Sistema Dinámicos para la Gestión de Empresas(Tesis 1 y 2) Dr. Francisco Wong Cabanillas Sábado 10:30-13 h. 30-Mar 20-Jul
       .    
Curso Electivo
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
Prospectiva Estratégica Dr. Alfonso Ramón Chung Pinzas Domingo 8-10:30 h. 30-Mar 20-Jul
       .    
 
             
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
Tesis Doctoral III Dr. Eduardo Buse Thorne Domingo 8-10:30 h. 31-Mar 21-Jul
       .    
Curso Obligatorio
Ciclo Curso Docente Día Horario Inicio Fin
Toma de Decisiones (3 y 4) Dra. More Torres Carol Domingo 10:30-13h. 31-Mar 21-Jul
       .